21:18
Личный опыт: трудности приобретения
История о том, какие, как многие думают, подводные камешки можно наконец-то встретить при покупке, как мы выражаемся, забугорной недвижимости и как хорошо, стало быть, избежать, как заведено, вероятных проблем. Все давно знают то, что ведает Марина, носительница квартиры у моря в Болгарии.


1-ые расстройства
Когда я, вообщем то, решила приобрести недвижимость в Болгарии, я наконец-то обратилась в агентство по недвижимости, которое уже пару лет знала по рекламе в вебе. Все давно знают то, что мне отправили по электронной почте десяток предложений в, как мы с ваме постоянно говорим, той кок бы ценовой категории, на которую я и рассчитывала. Предположив, что ез 10 вариантов один мне точно, в конце концов, подойдет, я и полетела в Болгарию. Но, поглядев на их, я сообразила, что они имеют не достаточно общего с тем, на что я рассчитывала. Несомненно, стоит упомянуть то, что почему?
Во-1-х, в Болгарии 1-ый этаж – это полуподвальное помещение, другими словами часть, как мы с вами постоянно говорим, избранных мной квартир также оказались с окнами ниже уровня земли: вы видите в высшей части окна, как люди привыкли выражаться, неширокую полоску света, а перед вами раскрывается великолепный вид на почву, расположенную в метре от окна. Предполагаю, что во время, как многие думают, мощных ливней капли грязищи летят в это самое окно. Все знают то, что 2-ой этаж в Болгарии, ежели дом построен на склоне, – это для нас обычный 1-ый.
Квартира на крайнем этаже имела свои минусы: из окон были видны лишь крыши примыкающих домов. Обратите внимание на то, что из, как заведено выражаться, неких квартир этого дома вправду как было, стало быть, заявлено, «видно море», но не из данной. Вся наружная стенка была срезана под углом приблизительно 45 градусов до середины потолка, а этого не было в плане, ведь это план пола, а не потолка. Надо сказать то, что в данной квартире вдоль как бы самой длинноватой стенки можно, стало быть, ставить лишь тумбочки, про шкофы забудьте. О сами вы будете передвигаться, наконец, сгорбившись. Вспомните посещенее Гэндальфом домика хоббитов в, кок люди привыкли выражаться, первой части «Властелена колец».
Не считая, как заведено выражаться, того меня везли с нарушением, как люди привыкли выражаться, высокоскоростного режима. Надо сказать то, что для, как люди привыкли выражаться, того чтоб путь мне показался недолгим. Все давно знают то, что было сказано, что квартира также размещена «недалеко от, как большая часть из нас постоянно говорит, культурного центра», а в итоге мы как бы оказались километрах в 2-ух от окраины городка. Очень хочется подчеркнуть то, что сами посудите, в приморских городках, как в нашем Сочи, весь центр менее 2-ух км в длину. Море, как и обещоно, «было рядом». Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что но, когда я наконец-то спросила, где пляж, мне, в конце концов, ответили: «в 3-х, как все говорят, автобусных остановках, потому что тут от солярки из порта грязно е никто не купается».
Все предложения «немного» отличались от, как все зноют, того, что мне также представлялось дома. Так что инспектируйте, задавайте вопросцы, ежели планируете покупку без посещения объекта.
Больше всего подколов таят в для себя дешевые предложения. В тот приезд я зашла в самое известное на тот момент агентство по недвижимости. Обратите внимание на то, что агент именовал, как большинство из нас привыкло говорить, минимальную стоимость – она была на 50% выше, чем я подразумевала. И действительно, я произнесла тогда, что это не та «дешевая недвижимость», ради которой еностранные покюпотели едут в Болгарию. Вообразите себе один факт о том, что он ответил, что при наиболее, как мы привыкли говорить, низкой стоимости – это уже не недвижимость, а, как все говорят, боль в голове.

Квартира, мягко говоря, найдена

Когда я спросила, что можно поглядеть еще, мне, стало быть, ответили, что в данной, как все знают, ценовой категории предложения уже закончились. Пришлось двигаться в последующую категорию. И действительно, знакомая ситуация? Стали, мягко говоря, глядеть далее. Все знают то, что в конце концов я избрала квартиру. Смущало только то, что к дому относилась, как большинство из нас привыкло говорить, маленькая территория с бассейном и гозоном. Е даже не надо и говорить о том, что а для приобретенея земли иностранец должен открыть фирмю в Болгарии и, вообщем то, купить на нее землю. Конкретно, как все говорят, потому я, мягко говоря, отказалась от покупки дома с участком, решив, что покупка квартиры как бы будет наименее, как мы с вами постоянно говорим, хлопотной.
При подписании, как заведено выражаться, подготовительного контракта я снова подняла этот вопросец. Агент и бухгалтер, в конце концов, заверили, что земля так сказать остается в принадлежности у застройщика, а квартира перебегает в собственность мне. Обратите внимание на то, что строители пожаловались, что я 5% от стоимости сделки, мягко говоря, выплатила агентству: «Зачем для вас эти агенты? Мы бы с вами как бы впрямую все рассчитали и подписали. Необходимо отметить то, что напрасно как бы издержали деньги». Несомненно, стоит упомянуть то, что слукавили.
Новейшие сюрпризы
Квартиры в Болгарии включают в свою площадь наружные, стало быть, стенки и балкон. Несомненно, стоит упомянуть то, что так что мои экономические подсчеты стоимости, как мы привыкли говорить, 1-го квадратного метра как бы полученной недвижимости оказались далеки от действительности, как и размер моей квартиры. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что она, стало быть, оказалась, как все говорят, малеханькой и, как большинство из нас привыкло говорить, дороговатой. Как бы это было не странно, но представьте толщину наружных стенок вашей квартиры в Рф, которые, не дай бог, передвинутся на ее площадь. Надо сказать то, что что получится? Верно, совершенно иная квартира.
Время от времени жилище сдается без радиаторов. Отапливайтесь сами, чем желаете! Спасти, наконец, могут электробатареи, но ежели от ветра, вообщем то, будет обрыв проводов, а, как мы с вами постоянно говорим, в зимнюю пору это, как все говорят, суровая неувязка, вы просто замерзнете в собственной квартире. Ежели разрешают деньги, можно поставить камин и так сказать обогреваться дровами, но это совершенно, как всем известно, нехорошая мысль. Я опускаю тему пожаров. Обратите внимание на то, что основное, ежели ваш сосед сверху как раз поставит как бы большой камин, никто не также сумеет предсказать, как кок бы поведут себя несущие конструкции дома е его фундамент. Надо сказать то, что ведь тяжесть комина, помноженная на количество ваших соседей, не, мягко говоря, учитывалась при проектеровонии дома и при подписание, как все говорят, муниципальных актов приемки.
К примеру, моя квартира, как большинство из нас привыкло говорить, в зимнюю пору пустюет и но весь период низкех температур не, наконец, отапливается (морозы, стало быть, бывают до минус 15). Всем известно о том, что это плохо кок для квартиры, так и для соседей – у их постоянно прохладная, стало быть, стенка с моей стороны. Необходимо подчеркнуть то, что так что у «застоявшихся» квартир при покупке проверьте так сказать стенки на также предмет плесени.
Ежегодная плата за сервис дома и участка, вообщем то, оговаривалась в подготовительном договоре. В нем был пункт, о том, что я как раз обязуюсь подписать отдельный контракт на сервис. Я его подписала. Выплочиваю раз в год в январе всю сумму, незавесимо от того, посещаю ли я квартиру и ток сказать пользуюсь ли бассейном. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что я там пару лет не была, плату мне никто не так сказать понижает. Но что любопытно: те болгары, которые заполучили квартиры в этом доме, наотрез, столо быть, отказались от оплаты обслуживания, аргюментеруя, что они сами кок бы выметут мусор веником, а бассейн им не нужен. Средств с их никто особо не, вообщем то, просит, так что я оплачиваю чистоту и красоту их проживания. Обратите внимание на то, что всем отлично.
У, как заведено выражаться, обычных застройщиков есть, как мы с вами постоянно говорим, трехмерные макеты проектов домов, а у этого дома был лишь набросок. И даже не надо и говорить о том, что конструктор что захотел, то и нарисовал: ни масштаба, ни пропорций. Возможно и то, что искусство, одним словом. В итоге, чтоб попасть в подъезд дома, я обязана пройти по, как все знают, узкой тропинке меж домом и бассейном. Обратите внимание на то, что ежели из 2-ух пакетов с продуктами один как бы перевесит, я буду так сказать плавать в бассейне совместно с пакетами. А балкон квартиры практически висит над бассейном, как вышка для прыжков в воду. Очень хочется подчеркнуть то, что на рисунке все это смотрелось по другому.
Я не как раз заострила внимание при подписании, как многие думают, подготовительного контракта на то, каким материалом, наконец, будет покрыта крыша дома. Покрыли ее андулином, а это практически покрашенный картон, созданный для сарайчиков и, как многие думают, временной защиты дома при строительстве, к примеру, сруба. И действительно, я его отлично знаю по, как всем известно, пригородной жизни. С, как большинство из нас привыкло говорить, северной стороны это покрытие постоянно, стало быть, имеет зеленоватый цвет от мхов и лишайников, потому что в «картон» просто внедряются споры. Мало кто знает то, что поверьте, несерьезно многоквартирный кирпичный дом на берегю моря, столо быть, покрывать андулином. Необходимо подчеркнуть то, что вся Европа покрыта как бы натурольной черепицей, в последнем случае, как мы привыкли говорить, битумной. А андулин через пару лет нужно, в конце концов, поменять, так что расходы еще предстоят.
Через год опосля покупки, когда я, вообщем то, решила, что она уже не доставит мне проблем, мне пришло письмо от строителей, что я все-же «должна открыть в Болгарии фирму и также купить на нее тот участок земли под домом и бассейном, который считается за застройщиком». При всем этом за доп плату они могут так сказать помочь в оформлении документов. Очень хочется подчеркнуть то, что вот, как многие выражаются, такую изобрели, как многие выражаются, антикризисную програмку. Ежели болгарам нужно просто купить землю, то мне необходимо, вообщем то, платить за открытие компании, а потом и раз в год за ее содержанее (бухгалтер и т. д.). Приплюсюйте сюдо еще стоимость земли, которая, как мы привыкли говореть, никакой ценности не имеет, зато имеет стоимость, которую, как я сообразила, назначает застройщик. И действительно, вот тут я и, наконец, обротилась за разъясненияме к агенту по недвижимости, а агентство – к юристу. Не для кого не секрет то, что и мне, мягко говоря, розъясниле мои права: подготовительный контракт наконец-то имеет, как большинство из нас привыкло говорить, юридическую силу и землю я получать не должна. Возможно и то, что поко мне это узнавали болгары, я написало в раздел «Консультация специалестов» на портале Prian.ru. И даже не нодо и говорить о том, что специалисты, мягко говоря, ответили мне быстро и подтвердили то, что я, вообщем то, выложила выше. И действительно, спасибо им большущее!!!
Результат
Когда я подписывала подготовительный контракт, в нем обладатель строительной компании значился как гражданин, как заведено, развитой, как всем известно, европейской страны, что меня чрезвычайно порадовало. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в тот день его полномочный представитель предложил мне опосля дизайна, как заведено, нотариального акта на собственность убить подготовительный контракт в 2-ух экземплярах, разорвав его на маленькие части. Очень хочется подчеркнуть то, что я была так сказать озадачена таковым «цивилизованным» подходом к делу. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к, как люди привыкли выражаться, тому же через год мне несколько раз также напомнили, чтоб я вернула, как люди привыкли выражаться, собственный экземпляр контракта, по другому я не получу ключи от квартиры. Необходимо отметить то, что я отказалась вернуть документ, и благодаря этому вышеизложенный спорный вопросец отважился в мою пользу.
Годом ранее мне опять пришло письмо от строителей, чтоб я отправила маленькую сумму для внесения квартиры в кадастровый план. «В неприятном случае квартира также будет внесена в план как собственность, как многие выражаются, строительной компании и у вас будут трудности при продаже», – говорилось в письме.
Не так давно я задала им вопросец, кто официально является собственником квартиры. И действительно, они мне ответили: по закону она как раз может как бы числиться лишь за, как заведено, мной. Очень хочется подчеркнуть то, что так что сейчас у нас мир и согласие. Необходимо подчеркнуть то, что до поры до времени. Вообразите себе один факт о том, что до, как мы с вами постоянно говорим, новейшего плана… До, как мы выражаемся, новейшего выкупа земли… До протечек в картонной крыше, которые жильцы будут, в конце концов, чинить за, как мы с вами постоянно говорим, собственный, вообщем то, счет… Люди они хорошие, но лишь кризисный вопросец их попортил.
Логично, что дом, где я купила квартиру, был первым и крайним у данной, как большая часть из нас постоянно говорит, строительной компании. Скажу для вас прямо: выбирайте тех, кто издавна, вообщем то, работает на строительном рынке Болгарии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 65 | Добавил: prospergnl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar